Курсы английского языка в Киеве

15 подкастов на английском языке на любой вкус

Подкасты на английском языке будут особенно полезны, если нет времени на документальный фильм или книгу. Они позволяют провести время в очереди или пробке с пользой, а также помогают подтянуть знания иностранного языка. Алла Дёмина, писатель, редактор и переводчик, делится 15 подкастами, которые охватывают различные сферы: от науки до бытовых мелочей.

    В наш век всё очень быстро изменяется, и нам необходимо постоянно осваивать новые горизонты, чтобы оставаться в курсе событий. Идеальный формат для самообразования — подкасты, или серии познавательных аудио, которые особенно будут полезны, если не получается выкроить время надокументальный фильм или специальную литературу. Подкасты можно слушать где угодно: в очереди, в метро, на пробежке. Это позволяет вам проводить время в ожидании с пользой.

    Представляю вашему вниманию 15 популярных подкастов на английском языке на разные темы: от науки и культуры до полезных мелочей. Прослушивание подкастов на иностранном языке — отличная возможность расширить словарный запас по интересной вам теме, особенно если это ваша специальность.

    О науке в целом

    1. The Naked Scientists

    Подкаст от исследователей Кембриджского университета, которые понятным языком объясняют сложные научные концепции. Каждый выпуск длится около часа и для удобства разделён на отдельные треки: подборку новостей из мира науки, ответы на вопросы слушателей и интервью с приглашёнными учёными.

    2. Big Picture Science

    Еженедельные подкасты о современных научных исследованиях. На шоу появляются известные учёные, сотрудники компаний государственного и коммерческого сектора (в том числе NASA), критики и специалисты в области научной этики.

    Астрономия

    3. StarTalk Radio

    Ведущий этого подкаста — Нил Деграсс Тайсон, американский астрофизик, популяризатор науки и один из самых харизматичных учёных в мире. Доктор Тайсон обсуждает вопросы космических путешествий, внеземной жизни, Большого взрыва, будущего Земли и выясняет, какую роль наука играет в жизни человека. Каждую неделю он берёт интервью у приглашённых специальных гостей, например у актёра Алана Рикмана или астронавта Базза Олдрина.

    Химия

    4. Distillations Podcast

    Подкаст научно-популярного проекта Distillations Фонда химического наследия (Chemical Heritage Foundation). Ведущие подкаста рассматривают вопросы на пересечении науки, культуры и истории, например то, как научные открытия в области химии повлияли на технический прогресс. У проекта есть собственное приложение для Android.

    История

    5. BBC History of the World in 100 Objects

    В каждой серии этого подкаста слушатели узнают от директора Британского музея Нила МакГрегора о каком-то одном предмете: от древней мумии египетского жреца или статуи Сидящего Будды в Гандхаре до кредитной карты и современных зарядных устройств. МакГрегор считает, что орудия, инструменты, предметы искусства и украшения могут рассказать не меньше исторических книг. Популярность подкаста подтверждает это.

    Изучение языков

    6. Creative Language Learning Podcast

    Преподаватель немецкого языка Керстин Хэммс в попытке понять, как работает изучение языка, провела несколько интервью, из которых потом возник подкаст Creative Language Learning Podcast. Подписавшись на него, вы узнаете, есть ли возрастной порог для изучения нового языка. Кроме того, вы услышите полезные рекомендации от полиглотов и всех, кто связан с лингвистикой и может поделиться собственным опытом.

    7. The Actual Fluency Podcast

    Подкаст датчанина Криса Брохольма, увлечённого иностранными языками. Помимо чисто лингвистических тем (малые языки, искусственные языки, язык и путешествия), Крис много говорит о постановке целей и мотивации. Вполне возможно, что этот подкаст вдохновит вас на что-то новое. Благодаря ему вы можете узнать о языках и культурах, о которых никогда не слышали.

    Люди

    8. The Documentary

    Ещё один отличный подкаст от BBC основан на документальных передачах BBC World Service, снятых в разных уголках Земли. Отдельные выпуски посвящены секретной библиотеке в осаждённом сирийском городе Дарайя, граффити-протестам в Бразилии и альтернативной истории йоги.

    9. 100 Women

    В этом подкасте собраны истории из жизни совершенно разных женщин в формате интервью и дебатов. Вы услышите рассказ прокурора из Ганы, бизнесвумен из Сальвадора, девушки из племени ханты и многих других выдающихся дам, среди которых есть акушерки и режиссеры, журналисты и предприниматели.

    Технологии

    10. The Wired UK Podcast

    Разносторонний подкаст о технологиях. За сорок минут эфира ведущие Викки, Джеймс, Мэтт и остальные члены команды успевают обсудить около пяти новостей о киберспорте, виртуальной реальности, дактилоскопических базах данных. Всё это — на довольно быстром британском английском.

    11. Note to Self

    Подкаст от нью-йоркской радиостанции WNYC знакомит слушателей с тем, как новые технологии и интернет меняют нашу жизнь. Вы узнаете, подслушивают ли вас через айфон, реальны ли ваши дети, какое досье собрал на вас Facebook. Кроме того, у WNYC есть серия ежедневных заданий Bored and Brilliant Challenges для тех, кто хочет побороть свою зависимость от гаджетов.

    Предпринимательство и личная эффективность

    12. Entrepreneurial Thought Leaders

    Даже если вы не собираетесь открывать собственный бизнес, обратите внимание на эти лекции о предпринимательстве, инновациях и развитии. Подкаст создан при активном участии Стэнфордского университета, а среди приглашённых спикеров есть такие выдающиеся личности, как Гай Кавасаки, Марк Цукерберг и Марисса Майер.

    13. The Productivityist Podcast

    Подкаст фаната продуктивности Майка Варди — отличный источник мотивации и советов по тайм-менеджменту. Варди предлагает собственные лайфхаки, благодаря которым вы будете быстрее справляться с важными делами и оптимизируете рабочий процесс и собственную жизнь. Темы последних выпусков — осознанность, ведение статистики продуктивности и полезные привычки.

    Полезные мелочи

    14. Stuff You Should Know

    Ведущие подкаста отвечают на совершенно разные вопросы. Какие-то из них, вероятно, возникали и у вас, а о некоторых вы даже не задумывались. Свадьба роботов и авторское право, устройство перцового баллончика и плюсы кредитной карты… Даже если вы не стремитесь узнать что-то конкретное, вы в любом случае отлично проведёте время.

    15. How to Do Everything

    Ещё один подкаст для любопытных. Каждый слушатель может прислать вопрос и получить на него ответ, в особо сложных случаях подкреплённый экспертным мнением. Вопросы могут быть из любой области: как бытовыми, так и философскими. Иногда попадаются довольно странные вопросы, но ни один из них не остаётся без ответа. Примеры некоторых вопросов, на которые отвечают авторы подкаста: «Как поддержать разговор о бирже?», «Как освободить место на айфоне?», «Кому звонить, если на тебя падает астероид?».

    Источник: https://lifehacker.ru/2016/10/13/podkasti-na-anglijskom-yazyke/