Курсы английского языка в Киеве

Как изучить английское произношение самостоятельно?

Cамостоятельное улучшение произношение по карману каждому!

    Немалой проблемой тех, кто изучает английский язык, является тот факт, что при обучении больше времени и сил уделяется в основном грамматике и умению говорить вообще, а правильность произношения считается вторичной вещью. Вы учите язык, а само произношение остается словно на десерт, на «потом». В итоге нередко встречаются ситуации, когда иностранцы, при всем своем старании, либо не до конца понимают «произношение» таких учеников, либо сказанное и вовсе остается тайной. Выход из такого положения один – изучать английское произношение. Это можно делать либо на специальных разговорных курсах, либо самостоятельно. И если первый вариант подойдет не всем, то самостоятельное улучшение произношение по карману каждому.

    Мы приводим несколько рекомендаций для тех, кто решил самостоятельно освоить английское произношение.

    • Проводите занятия регулярно. Пускай это будет лишь полчаса в день, но занятия и сама практика должна проводиться ежедневно, либо хотя бы через день.
    • Не ограничивайте себя исключительно учебной литературой и полезными сайтами. Согласитесь, что читать специальные тексты довольно скучно. Между тем, помочь улучшить произношение сможет даже пение на английском! И это гораздо увлекательнее!
    • Пользуйтесь записью звука. При практических занятиях полезно записывать свои попытки повторить английскую речь, чтобы затем иметь возможность сравнить свой результат с оригиналом. Так вы быстрее поймете, куда стоит двигаться.
    • Смотрите фильмы и сериалы на английском. Это важно для того, чтобы просто научиться понимать, как носители языка произносят те или иные слова. Наблюдайте, как человек на экране говорит, какие звуки выделяет, а какие наоборот, сглатывает.
    • Слушайте британское радио. Несомненно, эталоном английского произношения является речь дикторов ВВС.
    • Практикуйтесь говорить перед зеркалом. Это важно, т.к. произношение похожих звуков в русском и английском языках все же разное, иногда кардинально разное. Потому для правильного произношения нужно следить за положением губ и языка.
    • Используйте несколько источников информации для обучения. Их комбинирование обязательно принесет свои плоды. Пользуйтесь интернетом, общением с реальными людьми в Скайпе(если это возможно), просмотром кино и видео-уроков. Также полезно обратить внимание на скороговорки, которые тоже полезны для развития произношения. Некоторые из них составлены в виде бессмыслиц, т.к. нацелены на развитие произношения конкретных звуков, что очень полезно.
    • При обучении сразу определите вариант произношения. Существуют разные «версии» английского языка, потому важно их не путать при изучении. Наиболее оптимальным является традиционный английский Оксфорда и Кембриджа. Впоследствии можно перейти и к иному варианту – к примеру, к американскому английскому.
    • Читайте вслух. Особенно полезна литература, которая содержит много диалогов – это позволит прорабатывать разные эмоции и интонации.
    • Не забывайте об ударениях – нередко английское произношение подразумевает наличие сразу двух ударений в одном слове.
    • Во время изучения новых слов старайтесь сразу запоминать их правильное произношение. И ни за что не пытайтесь записывать слова русскими буквами – это нивелирует все результаты.